Дуэт с Азой Аминтаевой

Аза Магомедовна Аминтаева (1920-1997)

Уроженка Дагестана, в сороковых годах Аза Аминтаева окончила Московскую консерваторию по классу фортепиано. В начале 1950-х Азу Магомедовну пригласили работать концертмейстером в Московс­кую консерваторию и преподавателем учи­лища при консерватории.

Аза Аминтаева — лауреат Первого конкурса пианистов им. П. И. Чайковского. На Втором конкурсе она аккомпанировала советским участникам-виолончелистам, и жюри присудило ей «Специальный диплом лучшего аккомпани­атора», награду не предусмотренную в условиях конкурса. 

Долгие годы Аминтаева была концертмейстером и другом Мстислава Ростроповича. С ним и с другими музыкантами пианистка побывала с концертами во многих странах мира. Во время их гастролей в Махачкале в 1972 году Ростропович рассказывал о своём аккомпаниаторе: « Это выдающийся музыкант, блестящая пианистка, с которой я работаю более двадцати лет. Считаю её гордостью нашей музыки, ярким доказательством талан­тливости дагестанцев ». После изгнания Ростроповича и Вишневской из СССР Аза Аминтаева продолжала поддерживать в ними связь, несмотря на давление властей. После их возвращения в Россию в 1990-х годах их совместная творческая деятельность возобновилась. 

Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народная артистка Дагестана, Аза Аминтаева до конца своих дней жила очень скромно.

Дуэт фортепиано и виолончели Наталии Шаховской с Азой Аминтаевой просуществовал более двадцати лет, до смерти пианистки.