Сулхан Цинцадзе

Грузинский советский композитор, виолончелист и педагог Сулхан Цинцадзе (1925-1991) посвятил Наталии Шаховской несколько своих произведений. Между ними сложились дружеские отношения. Сохранилось несколько писем Сулхана Цинцадзе к Наталии Николаевне.

Письмо от 6 апреля 1981 года

Милая моя Наташенька !

Хоть и немного времени прошло со дня нашего расставания, но мы всё чаще и чаще вспоминаем Вас в семье. Мы с Лианой очень полюбили Вас.

Я лично бесконечно рад, что Вы первая исполнительница моих прелюдий. Учтите, я очень привязчив и в дальнейшем хотите этого Вы или нет всегда будете первыми исполнителями моих виолончельных произведений.

Как и договорились мы я высылаю некоторые исправления, которые можно прямо вклеить в клавир. Эти изменения, в основном, касаются фортепианной партии, так как я почувствовал много низких регистров.

20 мая в Союзе композиторов в Москве состоится концерт грузинской камерной музыки. Я так обнаглел, что в программу включил все 24 прелюдии. Если успеете буду очень рад. В противном случае, можно повторить тбилисскую программу.

До скорой встречи.

Крепко обнимаю Вас и мою Азочку*.

Ваш Сулхан

Письмо от 6 июня 1986 года

Моя милая Наташа!

Наконец завершил работу над концертом и высылаю новую редакцию. Должен сказать, что за весь период работы я все время вспоминал тебя и мою Азулю*. Внутренним слухом слышал твою игру, а зрительно все время представлял мою родную на сцене.

Если тебе понравится и выучишь, буду счастлив услышать на открытии сезона симфонических концертов в Тбилиси в конце октября с Джансугом Кахидзе*.

Я все же очень надеюсь увидеть вас всех в Гудаутах.

Жду с нетерпением ответа.

Крепко целую

Всегда твой Сулхан

PS. Кстати, сейчас я работаю над 24 прелюдией для скрипки с фортепиано. Работаю очень увлеченно, и если получится так как мы хотим, то тогда придется тебе, как крестной маме моего нового произведения, подыскать настоящего скрипача.

Пишу настоящее потому, что ты своей игрой избаловала меня. Следствием чего у меня спрос уже огромный.

Мы все вас очень любим.

* Аза Аминтаева (1920-0000)

* Джансуг Кахидзе — грузинский дирижёр (1936-2002)