Дуэт с Марией Юдиной

В годы учёбы в Московской консерватории Наталия Шаховская посещала занятия по камерному ансамблю пианистки и педагога Марии Вениаминовны Юдиной (1899-1970) в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных.

Они записали пластинку с сонатой Дебюсси (можно её найти и послушать в плейере внизу этой страницы ) и впоследствии много играли вместе в различных ансамблях.


Сохранилось одно письмо Марии Юдиной Наталие Николаевне :

Наталии Николаевне
Шаховской-Артемьевой

От М.В. Юдиной
Москва
17/IX/63

Милая Наташа!

Невесело писать это письмо…
Мое положение (житейское) сейчас очень трудно : я очень много работаю как переводчик и как музыкант, но гонорары идут так медленно, что « пока солнце взойдёт — роса очи выест »… и выедает…

В Москве мне концерты, видимо, « запрещены »… — Записи мне, разумеется, заказывают, ибо мои пластинки молниеносно расходятся и у Радио и Граммофонной студии более разумное и другое начальство… Но весь сентябрь было всё закрыто. Музгиз* « сливается » с издательством « Советский композитор », и поэтому никто не платит « пока » ничего — за давно совершенные работы…

Пенсия едва покрывает (постепенно) долги. (Долг вашему шефу я верну не скоро : и он и супруга весьма благородно сказали мне, что я « могу о долге им не думать », но мне, конечно, не пристало быть в отношении них « бедной родственницей », я думаю !!, но им — не так скоро смогу вернуть. А другие мои кредиторы (по этой злосчастной квартире!..*) или не так богаты, как Ростроповичи, или не могут ждать по тем или иным причинам, и мне на это, конечно, нечего возразить!.. Я и возвращаю из любых своих денег планомерно то или иное тем или иным…

Сейчас я прошу — если у вас есть какая-нибудь возможность одолжить мне 100р или 70 и вот почему : я должна Гусевой Тамаре 50р!! и Тане Мясоедовой!! — 10 р.. Гусевой — давно (брала « в отчаянии » в январе, въезжая в дом), а Тане с весны. Итого 60р. Планомерно выплачиваю одной семье, которая просила их не называть — вот вручила бы им ещё 30р. — и ещё 10р. оставила бы себе, что хватило бы мне надолго, ибо мы с Нелькой* очень скромны. [Нелька очень больна — тоже рак, но пока ещё не мучается, Слава Богу!..]

Мне относительно легко просить сейчас у Вас, ибо мы так мило встретились на днях… [Я стольким должна, что уже все труднее занять одним, дабы вернуть другим!..] но, главное, сейчас мне позвонили из Радио — и я могу рассчитывать на возврат через 3 недели, т. е. перед октябрьскими днями… Я буду очень благодарна и за 70 р., — т. е. « развязаться » с Гусевой, отдать Тане 10р., « использовать » эти 10р. себе — а тем друзьям уже отдам из своих!! (позже) Если Вы сможете.

Ваша М. В. Юдина
Простите за клочки!!

* Музгиз Государственное музыкальное издательство
* « по этой злосчастной квартире » квартира, подаренная Хрущёвым
* Нелька кошка