Александр Федорченко

Наша культура богата яркими личностями, особенно среди исполнителей. А вот педагогов такого высочайшего уровня и таланта, каким был Александр Кириллович Федорченко у нас не много. Для любого человека, который входит в богатейший мир музыки, так важно, когда его ведет туда добрая рука, ограждающая его от ошибок, неравнодушная к его судьбе, рука человека талантливого, интересного, влюблённого в музыку.

А.К. был талантлив во многом : и в музыке, и в математике, и в литературе, и в живописи, и в слесарном деле! Руки у него были, как говорится, « золотые ». Ещё не закончив институт, А.К. начал работать как педагог, сначала в семилетке им. Гнесиных на Собачьей площадке, а затем в десятилетке. Его педагогический талант сразу был замечен. Попасть в его класс было мечтой многих учеников. Он был великим тружеником. Никогда не считался со своим временем и отдавал себя работе с присущей ему энергией. С 1980 года он работал в Московской консерватории и в ЦМШ*. Как я помню, его уроки всегда были творческими. Его указания всегда были тактичными и стимулировали творческий поиск ученика. Терпение и выдержка у него были фантастическими. Он был сам постоянно ищущей натурой. Этим он одарил своих учеников. Каждый из них идёт своим уникальным путем.

А.К. много работал за рубежом. В последние годы в Испании. Мы гордимся, что А.К. Федорченко наш педагог. Его имя навсегда вошло в историю нашей исполнительской школы.

* ЦМШ — Центральная музыкальная школа им. Чайковского при Московской консерватории. Создана в 1935 году.